当前位置:通关业务报检企业备案及变更

    《中华人民共和国进出口商品检验法实施条例》

      

    依法取得《工商营业执照》

      

    1.《报检企业备案表》;

    2.营业执照复印件;

    3.组织机构代码证书复印件;

    4.企业的公章印模;

    5.如已刻制报检专用章的,应当提交报检专用章印模。

    以上复印件提交同时均需交验原件。

      

    一、.哪些企业属于自理报检企业,哪些企业属于代理报检企业?

    答:代理报检企业:接受进出口货物收发货人(以下简称委托人)委托,为委托人向检验检疫部门办理报检业务的境内企业属于代理报检企业。

    自理报检企业:向检验检疫部门办理本企业报检业务的进出口货物收发货人、办理报检业务的出口货物的生产、加工单位属于自理报检企业。

    二、.报检企业如何备案?

    答:1、登录系统。启动IE6.0、IE7.0、IE8.0、IE9.0的浏览器,进入中国电子检验检疫业务网站“www.eciq.cn”,在首页的“业务在线”栏下点击“报检企业备案登记”项,选择“新用户”,输入“组织机构代码”或“社会统一信用代码”后点击“备案”按钮。(操作提示:组织机构代码为9位,其中英文字母须大写,“-”不须填写。例如“99999999X”,即为正确填写方式。)

    2、提交备案申请。选择【自理报检单位备案】或【代理报检单位备案】,输入企业的基本信息,然后点击【提交】按钮。点击【打印】,打印《出入境检验检疫报检企业备案表》(需双面打印),由单位法人签字并加盖单位公章后,携以下材料办理备案手续:

    (1)《出入境检验检疫报检企业备案表》(需双面打印,背面法人签字并盖单位公章);

    (2)加盖企业公章的《企业法人营业执照》复印件,同时交验原件;

    (3)加盖企业公章的《组织机构代码证》复印件(三证合一无需提交),同时交验原件。

    (4)企业的公章印模(A4纸上盖单位公章);

    (5)如已刻制报检专用章的,应当提交报检专用章印模,没有则无需提交;

    (6)如属于出入境快件运营企业,应当提交国际快递业务经营许可证复印件,同时交验原件,没有则无需提交。

    三、为什么最后提交申请信息时页面无反应?

    答:此种情形的出现大多由浏览器版本问题所致,该业务系统仅支持IE6.0以上版本的浏览器。

    四、填写申请信息时,“备案机构”应选择“江苏出入境检验检疫局”,还是“南京出入境检验检疫局”?

    答:南京局辖区内的企业申请备案时应选择系统中“江苏出入境检验检疫局”项下的“南京出入境检验检疫局”。

    五、南京地区受理报检企业备案的地点在哪里?

    答:南京地区的自理报检企业可选择以下地址之一办理报检企业备案/变更手续:(代理报检企业只能在国检路1号局本部办理)

    (1)南京市江宁区将军大道国检路1号南京出入检验检疫局报检大厅(电话:025-52345340)

    (2)南京市江东中路265号南京市政务服务中心A3区检验检疫窗口企业,地铁2号线奥体东站5号出口;电话:025-68505327)

    六、报检企业信息发生变更如何更改?

    答:启动IE6.0以上版本的浏览器,进入中国电子检验检疫业务网站“www.eciq.cn”,在首页的“业务在线”栏下点击“报检企业备案登记”,选择“已备案”,输入企业备案号、密码,点击【登录】(如忘记密码,可致电52345340重置)。

    选择“自理报检企业(代理报检企业)变更申请”进行网上申请,申请提交后在返回的结果页面点击【打印】,打印《报检企业备案登记更改申请表》。也可重新进入变更页面,点击“打印变更申请”按钮,打印《报检企业备案登记更改申请表》,由单位法人签字并加盖单位公章后,携以下材料办理更改手续:

     (1)《报检企业备案登记更改申请表》(法人签字并盖企业公章);

     (2)加盖企业公章的《企业法人营业执照》复印件,同时交验原件;

     (3)加盖企业公章的《组织机构代码证》复印件(三证合一无需提交),同时交验原件。

      (4)需更改的《出入境检验检疫报检企业备案表》或《自理报检单位备案登记证明书》原件;

    (5)企业公章印模(只在更改企业名称时提交)。

      

    1个工作日

      

    南京地区的自理报检企业可选择以下地址之一办理报检企业备案/变更手续:(代理报检企业只能在国检路1号局本部办理)

    (1)南京市江宁区将军大道国检路1号南京出入检验检疫局报检大厅(电话:025-52345340)

    (2)南京市江东中路265号南京市政务服务中心A3区检验检疫窗口企业,地铁2号线奥体东站5号出口;电话:025-68505327)

      

     

    (1)南京市江宁区将军大道国检路1号南京出入检验检疫局报检大厅(电话:025-52345340)

    (2)南京市江东中路265号南京市政务服务中心A3区检验检疫窗口企业,地铁2号线奥体东站5号出口;电话:025-68505327)

      

版权所有 © 南京出入境检验检疫局

地址:江苏省南京市江宁区将军大道国检路1号 邮编:211106 邮件:njciq@jsciq.gov.cn

技术支持:江苏普华有限公司 苏ICP备05016360号