今天是:
咨询类别
在线咨询
当前位置:首页 > 互动交流 > 在线咨询
【类别:其他】 未登录用户 留言于:2015-08-06 16:32 留言编号:00599940959 回复时间:2015-09-28 09:44
问:你好,我想请问一下,现在的报检员资格考试是否已经取消?
答:已经取消。
【类别:其他】 未登录用户 留言于:2015-07-06 21:15 留言编号:00599942565 回复时间:2015-07-08 08:52
问:请问有了报检从业水平卡后,是直接进行报检,还是要报检员申请、办理相关手续后才能从事报检?
答:报检企业办理报检业务应当向检验检疫部门备案,备案时应当提供《报检人员备案表》及报检人员的身份证复印件。
【类别:其他】 未登录用户 留言于:2015-05-15 14:23 留言编号:00599943162 回复时间:2015-05-20 14:40
问:您好,出口到智利,走TNT,没有提单,能否办理产地证?若能,需要准备什么资料?
答:答:可以办理,需提供TNT快递运输单据。
【类别:其他】 未登录用户 留言于:2015-05-15 14:23 留言编号:00599943163 回复时间:2015-05-20 14:38
问:您好,出口到智利,走TNT,没有提单,能否办理产地证?若能,需要准备什么资料?
答:答:可以办理,需提供TNT快递运输单据。
【类别:其他】 未登录用户 留言于:2015-04-25 21:52 留言编号:00599943248 回复时间:2015-04-27 08:23
问:你好,我想询问南通纺织服装2005—2014的出口总值,及南通纺织服装企业的个数,方便请及时回复,谢谢了。
答:您好,出口纺织服装不在检验检疫法检范围,请咨询相关部门。
【类别:其他】 未登录用户 留言于:2015-03-26 10:22 留言编号:00599943414 回复时间:2015-03-26 13:51
问:请问下现在出口到欧盟国家是否不都能出产地证FORM A了?
答:根据质检总局有关文件精神,依照《欧洲议会和理事会条例978/2012号》第4.1(a)条和《欧盟委员会授权立法条例第1421/2013号》前言第(7)款和附件II规定,连续三年被世界银行评定为高收入或者中高收入的国家将不再享受欧盟普惠制待遇,中国(同期还有厄瓜多尔、马尔代夫和泰国)2011年至2013年的收入水平符合上述标准,因此自2015年1月1日起,中国出口至欧盟28国的产品不再享受欧盟普惠制待遇。 自2015年1月1日起,对于输欧盟货物,从尊重行政相对人的历史交易惯例和实际需求出发,如企业申请,检验检疫部门可酌情为其签发普惠制原产地证书FORM A或者一般原产地证书。
【类别:其他】 未登录用户 留言于:2015-03-09 19:46 留言编号:00599943480 回复时间:2015-03-10 15:15
问:您好,请问一下我从国外网站买的二手物品,需要在这里办理什么手续才能在海关清关。
答:您好,请咨询当地海关。
【类别:其他】 未登录用户 留言于:2015-03-09 17:10 留言编号:00599943485 回复时间:2015-03-10 15:03
问:之前南京报检委托书都是需要正本的,都可以买到的,请问现在南京报检委托书不卖了吗? 那应该在哪里下载固定格式?
答:您好,请到南京检验检疫局门户网站上,在“网上办事——检务——表格下载”栏目下载。
【类别:其他】 未登录用户 留言于:2015-03-04 16:17 留言编号:00599943514 回复时间:2015-03-24 11:04
问:你好!我想咨询一下,现在是否能下载到企业等级评定制度,我想了解一下评定标准,请告知!
答:可通过网络搜索《国家质检总局关于发布<出入境检验检疫信用管理办法>的公告》(2013年第93号)。
【类别:其他】 未登录用户 留言于:2015-03-02 15:28 留言编号:00599943529 回复时间:2015-03-06 10:54
问:你好,我们有一个在新疆吐尔尕特的商检换证凭条,上面的运输工具错了,应该为汽运,写成了船舶。问下你们能出个工作联系单改过来吗
答:您好,请货代与产地局检务部门沟通后,与产地局联系办理。
【类别:其他】 未登录用户 留言于:2015-02-12 09:37 留言编号:00599943582 回复时间:2015-03-02 16:48
问:请问我公司需要办理一般原产地,需要准备哪些相关资料?
答:答:中华人民共和国境内的出口货物发货人在申请领取原产地证书前,首先要进行备案登记手续,登录网上备案平台http://ocr.eciq.cn进行网上电子申报,完整填写详细信息后保存并提交电子资料等待审核。已经提交电子信息审核的申请企业,可在收到“审核中,进入企业备案调查申请”的回执信息后,携带书面资料至其工商注册地签证机构办理备案登记手续。 贸易型公司需提交的纸质材料: 1、《原产地证明书备案登记表》一式两份 注: 企业填写《原产地证备案登记表》时,中英文印鉴要求为------无法人姓名的公司中英文名对照章(最好区别于企业公章);申请单位法人代表签字:要求手签。 2、《企业法人营业执照》有效复印件,同时交验原件。(复印件应加盖公司公章) 3、《组织机构代码证》有效复印件,同时交验原件。(复印件应加盖公司公章) 4、《对外贸易经营者备案登记表》有效复印件并同时交验原件;外商投资企业应提供《中华人民共和国外商投资企业批准证书》有效复印件并同时交验原件。(复印件应加盖公司公章) 生产型企业需提交的纸质材料: 1、《原产地证明书备案登记表》一式两份注: 企业填写《原产地证备案登记表》时,中英文印鉴要求为------无法人姓名的公司中英文名对照章(最好区别于企业公章);申请单位法人代表签字:要求手签。 2、《企业法人营业执照》有效复印件,同时交验原件。(复印件应加盖公司公章) 3、《组织机构代码证》有效复印件,同时交验原件。(复印件应加盖公司公章) 4、《对外贸易经营者备案登记表》有效复印件并同时交验原件;外商投资企业应提供《中华人民共和国外商投资企业批准证书》有效复印件并同时交验原件。(复印件应加盖公司公章)。无进出口经营权企业无需交验此件,按无资格申报提交。 5、加盖生产企业公章的《产品成本明细单》及其产品生产过程中所用的原辅料、零部件的进料发票复印件(增值税发票复印件)、加工手册及其进口料件的购买发票或进口报关单等。 签证机构对企业提交的材料进行审核(必要时进行现场调查),符合要求的进行备案。完成备案的企业可以提交出口发票、装箱单办理一般原产地证,货物已出运的,还需提交提运单。
【类别:其他】 未登录用户 留言于:2015-01-19 16:02 留言编号:00599943693 回复时间:2015-03-02 16:49
问:您好,我公司需要办理一般原产地证书(之前从未办理过),不知道需要注册哪些东西,还有办理原产地证书需要多长时间?如果发货前来不及办理,可以发货以后补办吗?谢谢!
答:答:中华人民共和国境内的出口货物发货人在申请领取原产地证书前,首先要进行备案登记手续,登录网上备案平台http://ocr.eciq.cn进行网上电子申报,完整填写详细信息后保存并提交电子资料等待审核。已经提交电子信息审核的申请企业,可在收到“审核中,进入企业备案调查申请”的回执信息后,携带书面资料至在其工商注册地签证机构办理备案登记手续。 贸易型公司需提交的纸质材料: 1、《原产地证明书备案登记表》一式两份 注: 企业填写《原产地证备案登记表》时,中英文印鉴要求为------无法人姓名的公司中英文名对照章(最好区别于企业公章);申请单位法人代表签字:要求手签。 2、《企业法人营业执照》有效复印件,同时交验原件。(复印件应加盖公司公章) 3、《组织机构代码证》有效复印件,同时交验原件。(复印件应加盖公司公章) 4、《对外贸易经营者备案登记表》有效复印件并同时交验原件;外商投资企业应提供《中华人民共和国外商投资企业批准证书》有效复印件并同时交验原件。(复印件应加盖公司公章) 生产型企业需提交的纸质材料: 1、《原产地证明书备案登记表》一式两份注: 企业填写《原产地证备案登记表》时,中英文印鉴要求为------无法人姓名的公司中英文名对照章(最好区别于企业公章);申请单位法人代表签字:要求手签。 2、《企业法人营业执照》有效复印件,同时交验原件。(复印件应加盖公司公章) 3、《组织机构代码证》有效复印件,同时交验原件。(复印件应加盖公司公章) 4、《对外贸易经营者备案登记表》有效复印件并同时交验原件;外商投资企业应提供《中华人民共和国外商投资企业批准证书》有效复印件并同时交验原件。(复印件应加盖公司公章)。无进出口经营权企业无需交验此件,按无资格申报提交。 5、加盖生产企业公章的《产品成本明细单》及其产品生产过程中所用的原辅料、零部件的进料发票复印件(增值税发票复印件)、加工手册及其进口料件的购买发票或进口报关单等。 签证机构对企业提交的材料进行审核(必要时进行现场审核),符合要求的进行备案。备案后办理原产地证书时间为1个工作日,急证立等可取;发货前未办理的,可以申请补发证书,但需提交货物已出运的提运单。
【类别:其他】 未登录用户 留言于:2015-01-15 09:42 留言编号:00599943716 回复时间:2015-03-02 16:51
问:请问欧盟2015年1月1日起是否取消了对中国的最惠国待遇?如是,是否有相关公告。谢谢!
答:答:依照《欧洲议会和理事会条例978/2012号》第4.1(a)条和《欧盟委员会授权立法条例第1421/2013号》前言第(7)款和附件II规定,连续三年被世界银行评定为高收入或者中高收入的国家将不再享受欧盟普惠制待遇,中国(同期还有厄瓜多尔、马尔代夫和泰国)2011年至2013年的收入水平符合上述标准,因此自2015年1月1日起,中国出口至欧盟28国的产品不再享受欧盟普惠制待遇。(注:不是最惠国待遇)
【类别:其他】 未登录用户 留言于:2015-01-09 13:29 留言编号:00599943741 回复时间:2015-03-02 16:53
问:原产地证的年审需要什么资料?
答:答:2014年开始,江苏检验检疫局简化企业年审手续,B类以上企业可2年年审一次。需要申办原产地资格年审的企业首先需登录企业年审备案平台http://ocr.eciq.cn办理电子申报,完整填写详细信息后保存并提交电子资料等待审核。 (一)贸易型企业收到“年审通过”回执后直接完成年审。 (二)生产型企业可在收到“审核中,进入企业复查/年审调查申请”的回执信息后携带书面资料至检验检疫窗口办理年审手续。 办理年审时,需提交以下资料: 1、《原产地证书备案登记表》; 2、《企业法人营业执照》有效复印件并同时交验原件;(复印件应加盖公司公章) 3、《组织机构代码证》有效复印件并同时交验原件;(复印件应加盖公司公章) 4、《对外贸易经营者备案登记表》有效复印件并同时交验原件;外商投资企业应提供《中华人民共和国外商投资企业批准证书》有效复印件并同时交验原件;(复印件应加盖公司公章) 5、《原产地证申报企业备案登记内容变更表》,注明备案登记表信息内容的变更情况,如没有变化,注明无变化(应加盖公司公章); 6、 企业所有申领员的身份证及其申领员证原件、复印件,并填写授权表格(复印件及授权表格均加盖公司公章); 7、 出口产品清单(应加盖公司公章); 8、《产品成本明细单》(生产企业必填)并提供其产品生产过程中所用的原辅料、零部件的进料发票复印件(增值税发票复印件)、加工手册及其进口料件的进口发票报关单。 注:若发现《原产地证书备案登记表》、申领员证遗失,请先致电北京《国门时报》办理登报声明后,携登报回执办理年审手续。电话:010—59194025.
【类别:其他】 未登录用户 留言于:2015-01-07 09:51 留言编号:00599943775 回复时间:2015-03-02 16:57
问:你好,请问江苏今年可以办理产地证异地取证吗
答:答:按照进一步便利企业办理原产地的原则,我们正在探索开展产地证异地取证工作,条件成熟后将对外发布通知。
版权所有©Copyright 2014 中华人民共和国江苏出入境检验检疫局 苏ICP备10205669号