今天是:
从事进出境检疫处理业务的人员认定
受理机构:

分支检验检疫局

基本信息
  • 行使层级: 省局委托各分支局接受报名、申请材料审核、从业证送达;省局负责组织检疫处理人员考试
  • 办件类型: 承诺件
  • 数量限制: 无数量限制
  • 决定机构: 省局
  • 办理结果送达方式: 暂无
  • 法定办结时限:
  • 承诺办结时限:
  • 办理结果形式: 从事进出境检疫处理业务的人员认定办理结果.jpg
  • 表格下载服务: 暂无
  • 咨询方式: 江苏局:电话:025-52345034/52345530;信件:邮寄地址南京市中华路99号;网上咨询网址:http://www.jsciq.gov.cn; 分支局:详见各分支局公布的具体地址。
  • 办理进程及结果查询途径: 江苏局:查询电话:025-52345034/52345530; 分支局:详见各分支局公布的号码。
  • 监督及投诉渠道: 江苏局:投诉电话:12365,025-52345136;投诉信件邮寄地址:南京市中华路99号;网上投诉网址:http://www.jsciq.gov.cn;
  • 其他共同办理部门:
  • 其他共同办理处室:
  • 涉及的中介机构:
  • 是否委托行使:
  • 受委托机构: 各分支检验检疫局
  • 委托书: 暂无
查看委托及其他协办部门信息
流程图
点击查看流程图详情
审查细则
办理材料目录
材料名称 材料填写样本 来源渠道 纸质材料 是否需要电子材料 材料必要性 填报须知
出入境检疫处理人员考试报名表 出入境检疫处理人员考试报名表.doc 申请人自备 1份 见报名表下方备注。
身份证   申请人自备 1份 提交复印件,复核原件
1寸彩色近照   申请人自备 3份 2张纸质,一张贴在报名表上。考试后合格人员另提供一份电子照片用于制作证书。
设定依据
【行政法规】《中华人民共和国进出境动植物检疫法实施条例》(1996年国务院令第206号) 第五十五条:从事进出境动植物检疫熏蒸、消毒处理业务的单位和人员,必须经口岸动植物检疫机关考核合格。
办理条件
年满十八周岁,身体健康,具有完全民事行为能力,具备检疫处理基本知识,掌握检疫处理操作技能的人员,可以参加检疫处理人员从业资格考试。
收费标准     暂无
常见问题 问:出入境检疫处理人员从业资格考试报考条件有哪些?
答:年满十八周岁,身体健康,具有完全民事行为能力,具备检疫处理基本知识,掌握检疫处理操作技能的人员,可以报名参加出入境检疫处理人员从业资格考试。
问:出入境检疫处理人员从业资格考试的内容是什么?
答:考试内容包括基础知识以及专业技术知识和操作技能。具体以请查询质检总局关于公布《出入境检疫处理人员考试大纲》的公告(2016年第42号)。
问:报名参加出入境检疫处理人员从业资格考试是不是要交费?
答:考试不收取费用。
问:是否每年都会举办出入境检疫处理人员从业资格考试?
答:按照《出入境检疫处理单位和人员管理办法》,我局将每年至少组织一次检疫处理人员从业资格考试。考试前将在江苏检验检疫局外网(www.jsciq.gov.cn)发布公告,请注意查看,也可来电咨询。
办理地点、时间
江苏局:南京市中华路99号; 分支局:以各分支局公布的办公地址为准。
省局:春秋冬季(10月1日~次年7月14日):上午8:30~12:00,下午13:30~17:30;夏季(7月15日~9月30日):上午8:30~12:00,下午14:30~17:30; 分支局:以各分支局公布的办公时间为准。 省局办公地址:南京市中华路99号。 分支局办公地址:以各分支局公布的办公地址为准。
版权所有©Copyright 2014 中华人民共和国江苏出入境检验检疫局 苏ICP备10205669号
苏公网安备 32010402000449号  网站标识:bm31100008