今天是:
进口可用作原料的固体废物国内收货人注册登记
受理机构:

江苏出入境检验检疫局

基本信息
  • 行使层级: 新申请:省局行使; 延续申请:分支局受理,省局决定
  • 办件类型: 承诺件
  • 数量限制: 无数量限制
  • 决定机构: 江苏检验检疫局
  • 办理结果送达方式: 暂无
  • 法定办结时限: 20个工作日
  • 承诺办结时限: 20个工作日
  • 办理结果形式: 进口可用作原料的固体废物国内收货人注册登记办理结果.PDF
  • 表格下载服务: 进口可用作原料的固体废物国内收货人注册登记申请书.doc
  • 咨询方式: 江苏局:电话:025-52345034/52345530;信件:邮寄地址南京市中华路99号;网上咨询网址:http://www.jsciq.gov.cn;
  • 办理进程及结果查询途径: 江苏局:查询电话:025-52345034/52345530; 分支局:详见各分支局公布的号码。
  • 监督及投诉渠道: "江苏局:投诉电话:12365,025-52345136;投诉信件邮寄地址:南京市中华路99号;网上投诉网址:http://www.jsciq.gov.cn; "
  • 其他共同办理部门:
  • 其他共同办理处室:
  • 涉及的中介机构:
  • 是否委托行使:
  • 受委托机构: 各分支检验检疫局
  • 委托书: 暂无
查看委托及其他协办部门信息
流程图
点击查看流程图详情
审查细则
办理材料目录
材料名称 材料填写样本 来源渠道 纸质材料 是否需要电子材料 材料必要性 填报须知
《进口可用作原料的固体废物国内收货人注册登记申请书》 进口可用作原料的固体废物国内收货人注册登记申请书.doc 申请人自备 1份
《工商营业执照》及其加盖公章的复印件   政府部门核发 1份
《组织机构代码证书》及其加盖公章的复印件   政府部门核发 1份 已“三证合一”的企业可只提供《工商营业执照》及其加盖公章的复印件
《对外贸易经营者备案注册登记证》等进出口资质许可文件及其加盖公章的复印件   政府部门核发 1份
质量管理体系文件   申请人自备 1份 已获得ISO9001等质量体系认证的,还应提供质量体系认证证书及其加盖公章的彩色复印件
代理进口文件   申请人自备 1份 代理国内利用单位进口的申请人须提供
加盖公章的国内利用单位组织机构代码证书复印件   政府部门核发 1份 代理国内利用单位进口的申请人须提供
国内利用单位经当地环保部门批准准予利用进口废物原料的相关文件证明   政府部门核发 1份 代理国内利用单位进口的申请人须提供
设定依据
【行政法规】《中华人民共和国进出口商品检验法实施条例》(2005年国务院447号令,经2016年国务院666号令修改) 第二十二条:国家对进口可用作原料的固体废物的国外供货商、国内收货人实行注册登记制度,国外供货商、国内收货人在签订对外贸易合同前,应当取得国家质检总局或者出入境检验检疫机构的注册登记。
办理条件
(一)具有合法的进出口贸易经营资质; (二)具有固定的办公场所; (三)熟悉并遵守中国检验检疫、环境保护技术规范等强制性要求和相关环境保护控制标准; (四)按照《进口可用作原料的固体废物国内收货人注册登记现场评审记录表》中的评审要求,建立并运行质量管理制度; (五)具有相对稳定的供货来源和国内利用单位。
收费标准     暂无
常见问题 问:国内收货人注册登记怎样提交申请材料?
答:国内收货人应通过“进口废物原料电子监管系统”(网址:http://scrapconsignee.eciq.cn)提交注册登记、变更、延续申请,并于申请提交成功后30天内将书面注册登记材料寄送江苏出入境检验检疫局(邮寄地址:南京市秦淮区中华路99号507室江苏出入境检验检疫局检验监管处;邮编:210001。请在信封上注明“进口废物原料国内收货人注册登记”字样)。对未通过“进口废物原料电子监管系统”提交的初次申请(含重新申请)注册登记、变更、延续申请,原则上不予受理。初次申请国内收货人注册登记的申请人,可直接登陆“进口废物原料电子监管系统”提交注册登记申请,提交成功后可获得注册申请号及查询密码(请牢记)。获得国家质检总局注册登记资格的国内收货人,可凭注册登记证号登陆电子监管系统(初始密码为申请注册登记时获得的申请号)。
问:关于注册登记过程中有关问题的咨询途径?
答:申请人通过网络申请国内收货人注册登记,在提交注册登记申请成功后,可获得查询密码,通过登陆“进口废物原料电子监管系统”(http://scrapconsignee.eciq.cn)的“进口废物原料国内收货人登记”专栏查询相关信息,了解注册登记工作进展情况及监管状态。申请登记的国内收货人也可拨打电话(025-52345070或52345060)咨询相关问题。
问:需要办理国内收货人注册登记申请的进口废物原料的范围是什么?
答:需要办理国内收货人注册登记申请的进口废物原料范围是指列入限制进口目录或自动许可进口目录的可用作原料的固体废物,详见环境保护部、商务部、国家发展和改革委员会、海关总署、国家质量监督检验检疫总局公告2014年第80号。
问:到哪里可以查询进口废物原料国内收货人注册登记有关法规、公告,获取有关国内收货人注册登记办理的有关材料和表格?
答:进口废物原料国内收货人注册登记有关文件(国家质检总局第119号令、国家质检总局2009年第91号公告)已上传的江苏出入境检验检疫局门户网站(www.jsciq.gov.cn),有关问题解答、办理工作指南也发布到该网站,申请人可登陆网站查询文件,下载相关表格。
问:进口废物原料国内收货人指何种企业,进口废物原料的收货人是否均需取得注册登记资格?
答:国内收货人是指进口废物原料对外贸易合同的买方。从中国大陆以外国家/地区进口废物原料的国内收货人均需取得注册登记资格。
办理地点、时间
江苏局:南京市中华路99号; 分支局:以各分支局公布的办公地址为准。
省局:春秋冬季(10月1日~次年7月14日):上午8:30~12:00,下午13:30~17:30;夏季(7月15日~9月30日):上午8:30~12:00,下午14:30~17:30; 分支局:以各分支局公布的办公时间为准。 省局办公地址:南京市中华路99号。 分支局办公地址:以各分支局公布的办公地址为准。
版权所有©Copyright 2014 中华人民共和国江苏出入境检验检疫局 苏ICP备10205669号
苏公网安备 32010402000449号  网站标识:bm31100008