今天是:
进境(过境)植物及其产品检疫审批
受理机构:

江苏出入境检验检疫局

基本信息
  • 行使层级: 省局初审,总局决定;部分产品总局下放至省局
  • 办件类型: 承诺件
  • 数量限制: 无数量限制
  • 决定机构: 国家质检总局(部分产品下放至江苏出入境检验检疫局决定)
  • 办理结果送达方式: “邮寄”方式
  • 法定办结时限: 省局决定事项:20个工作日; 省局初审事项:20日内审查完毕。
  • 承诺办结时限: 20个工作日
  • 办理结果形式: 进境(过境)动植物及其产品检疫审批办理结果.jpg
  • 表格下载服务: 进境(过境)动植物及其产品检疫审批附件.rar
  • 咨询方式: 025-52345054
  • 办理进程及结果查询途径: 网上查询网址:https://capq2.eciq.cn/
  • 监督及投诉渠道: 江苏局:投诉电话:12365,投诉信件邮寄地址:南京市中华路99号;网上投诉网址:http://www.jsciq.gov.cn
  • 其他共同办理部门:
  • 其他共同办理处室:
  • 涉及的中介机构:
  • 是否委托行使:
  • 受委托机构: 暂无
  • 委托书: 暂无
查看委托及其他协办部门信息
流程图
点击查看流程图详情
审查细则
办理材料目录
材料名称 材料填写样本 来源渠道 纸质材料 是否需要电子材料 材料必要性 填报须知
企业网上填写的进境食品检疫许可证申请表纸制件或电子申请单号。(在进境动植物检疫审批系统上申请填写后打印出) 企业网上填写的进境动植物及其产品检疫许可证申请表纸制件或电子申请单号。(在进境动植物检疫审批系统上申请填写后打印出).docx 申请人自备 1份 企业网上申请表填写须知
进境产品定点生产、加工、存放有考核要求的,提交生产加工存放单位所在地检验检疫机构签发的考核报告(原件)。 进境产品定点生产、加工、存放有考核要求的,提交生产加工存放单位所在地检验检疫机构签发的考核报告(原件).docx 申请人自备 1份
第二次申请来自同一国家或产地的同一产品时,应当提供上一份检疫许可证预核销单或上一份许可证编号。   申请人自备 1份
收货人与加工、存放场所不一致时,收货人企业与检验检疫机构所指定或备案的加工、存放场所的委托加工、存储协议(有效期内仅需提交一次,收货人与加工、存放场所不一致时)。   申请人自备 1份
申请退运的应提交货物退运情况说明、退运协议、出境时的相关单证(如检疫证书、报关单等)。   申请人自备 1份
设定依据
【法律】《中华人民共和国进出境动植物检疫法》 第五条:国家禁止下列各物进境: (一)动植物病原体(包括菌种、毒种等)、害虫及其他有害生物; (二)动植物疫情流行的国家和地区的有关动植物、动植物产品和其他检疫物; (三)动物尸体; (四)土壤。 口岸动植物检疫机关发现有前款规定的禁止进境物的,作退回或者销毁处理。 因科学研究等特殊需要引进本条第一款规定的禁止进境物的,必须事先提出申请,经国家动植物检疫机关批准。 本条第一款第二项规定的禁止进境物的名录,由国务院农业行政主管部门制定并公布。 第十条:输入动物、动物产品、植物种子、种苗及其他繁殖材料的,必须事先提出申请,办理检疫审批手续。 第二十三条:要求运输动物过境的,必须事先商得中国国家动植物检疫机关同意,并按照指定的口岸和路线过境。 装载过境动物的运输工具、装载容器、饲料和铺垫材料,必须符合中国动植物检疫的规定。 【行政法规】《中华人民共和国进出境动植物检疫法实施条例》 第五条:享有外交、领事特权与豁免的外国机构和人员公用或者自用的动植物、动植物产品和其他检疫物进境,应当依照进出境动植物检疫法和本条例的规定实施检疫;口岸动植物检疫机关查验时,应当遵守有关法律的规定。 第九条:输入动物、动物产品和进出境动植物检疫法第五条第一款所列禁止进境物的检疫审批由国家动植物检疫局或者其授权的口岸动植物检疫机关负责。输入植物种子、种苗及其他繁殖材料的检疫审批,由植物检疫条例规定的机关负责。 第十二条:携带、邮寄植物种子、种苗及其他繁殖材料进境的必须事先提出申请,办理检疫审批手续。
办理条件
1.申请办理检疫审批手续的单位(以下简称申请单位)应当是具有独立法人资格并直接对外签订贸易合同或者协议的单位。 2.申请单位应事先获得进口食品收货人备案资质,进口食品涉及的境外出口商及代理商同样应向国家质检总局备案,备案网址是http://ire.eciq.cn/。此外,进口肉类收货人名单以国家质检总局进出口食品安全局网站公布的为准(http://jckspaqj.aqsiq.gov.cn/xz/spxz/)。 3. 列入《进口食品境外生产企业注册实施目录》内的食品,其生产企业需向国家认监委注册,并在国家质检总局网站公布,网址为http://www.cnca.gov.cn/。 4.进口肉类实施准入管理和进口指定口岸制度,进口肉类准入名单、指定口岸、查验场及其配套存放场所名单见国家质检总局进出口食品安全局网站(http://jckspaqj.aqsiq.gov.cn/xz/spxz/)。 5.进口肠衣产品实施定点存放、加工管理制度,进境肠衣须存放在国家质检总局进出口食品安全局网站公布的进境肠衣定点加工、存放企业名单中(http://jckspaqj.aqsiq.gov.cn/xz/spxz/)。 6.进口水产品实施准入管理(不包括HS编码为1603000090-1605909090、2008993100-2008993900、2103909000的水产品品种),进口水产品准入名单见国家质检总局进出口食品安全局网站(http://pub.fsciq.cn/approval/SitePages/Home.aspx)。进口冰鲜水产品实施指定口岸制度,指定口岸名单见国家质检总局进出口食品安全局网站(http://jckspaqj.aqsiq.gov.cn/xz/) 7.进境中药材实施准入管理,需办理检疫审批的进境中药材实施定点加工,准入名单见国家质检总局进出口食品安全局网站(http://pub.fsciq.cn/approval/SitePages/Home.aspx),定点加工企业名单见国家质检总局进出口食品安全局网站(http://jckspaqj.aqsiq.gov.cn/xz/)。 8.进口燕窝实施准入管理、燕屋备案制度,准入名单和燕屋备案名单见国家质检总局进出口食品安全局网站(http://jckspaqj.aqsiq.gov.cn/xz/)。
收费标准     暂无
常见问题 问:如何填写网上申请单?
答:一、申请单位信息:该栏信息在电子key注册的时候已经登记在key里,每次使用key时自动会显示该栏目信息,无须再进行登记。 二、进境检疫物信息: 1、“HS编码”“HS编码名称”“CIQ编码”及“CIQ编码名称”:请自行查询后准确填写。 2、“品名”①申请肉类和水产品应注明保存状态,如冰鲜、冷冻、干制、熏制等。②.申请肉类产品应按照《常见进境肉类产品名称(品名)与CIQ代码对照表》规范填写,其他杂碎类请在后面加注具体品种名称,如其他猪杂碎(冷冻猪头);申请水产品应实时对照《已获得输华检验检疫准入资格或已有输华贸易的国家(地区)及水产品品种目录》等相关文件规范填写。③.申请燕窝应注明燕窝种类(毛燕、食用燕窝)、来源(屋燕、洞燕)、颜色(红、白等)等信息。④.申请乳品应注明乳品种类(生乳、生乳制品、巴氏杀菌乳、用巴氏杀菌工艺生产的调制乳)。 3、 “单位”以吨为单位 4、“产地”应填写国家或地区名称。申请进口日本水产品的,在“产地”一栏中注明水产品原料养殖地区所在县名称或捕捞区域及其联合国粮农组织渔区编号。 三、运输贸易详细信息 1、“输出国家地区”填输出国家名称,请不要填省或州,在该行列表里,仍有国家名称一项可选择。 2、“贸易方式”填一般贸易,如属于来料加工复出口的,请填来料加工。 3、如果非过境货物,则“是否过境”填否,“过境口岸”与“出境日期”可不填。 4、“进境口岸”与“指运地(结关地)”应根据实际情况如实填写。如进境产品有指定口岸要求的,应按总局公布的指定口岸名称填写。 5、“进境日期”至少在申请日期的一个月之后。 6、“目的地”请填确切的目的地,例如江苏省无锡市。 7、“运输方式”请根据实际情况填写空运,江、海运输,联合运输或邮运。 8、“用途”应填写食用、商用(仅指化妆品原料)。 9、“装载方式”请根据实际情况填写集装箱、散装或者邮寄。 10、“用途说明”与“用途”一栏对应,可填写“食用(自用)”“食用(销售)”“食用(加工)”“食用(销售、加工)”。 11、“运输路线”出发地与目的地之间用一横线进行联接,例如:美国-上海-无锡,请不要填写美国海运香港再车运番禺等。 ①申请进口日本水产品的,在“运输路线”栏中注明加工厂地址及产品运输路线,日本境内运输的,须注途经县名;经海运的,须注明启运港口。 ②申请进口肉类产品的“运输路线”一栏应注明“直运”和查验场,如西班牙直运泰达行(天津)冷链物流有限公司查验场。 12、“查验场”。查验场内容在下拉菜单中选择,进口肉类产品时为必填项。 四、生产加工存放单位信息 1、“境内生产、加工、存放单位”例表中没有的单位,填写在“其他境内生产、加工、存放单位”栏目,填写的是单位的名称而非地址。 2、“境外生产、加工、存放单位/出口商”例表中没有的,请填写在“其它境外生产、加工、存放单位/出口商”。 3、(“境内生产、加工单位”,“其它境内生产、加工单位”,“境内存放单位”,“其它境内存放单位”)上述4项内容,必须根据相关产品的规定至少填写1项。 4、 “境外生产 、加工、存放单位”“其它境外生产、加工、存放单位”。进境水产品、乳品等境外企业须被我国注册的产品,必须从下拉列表中选择。其他产品填写在“其他境外生产、加工、存放单位”一栏。 5、 “境外出口商”为非必填项。
办理地点、时间
江苏局:南京市中华路99号; 分支局:以各分支局公布的办公地址为准。
省局:春秋冬季(10月1日~次年7月14日):上午8:30~12:00,下午13:30~17:30;夏季(7月15日~9月30日):上午8:30~12:00,下午14:30~17:30; 分支局:以各分支局公布的办公时间为准。 省局办公地址:南京市中华路99号。 分支局办公地址:以各分支局公布的办公地址为准。
版权所有©Copyright 2014 中华人民共和国江苏出入境检验检疫局 苏ICP备10205669号
苏公网安备 32010402000449号  网站标识:bm31100008