今天是:
从事进出境动植物检疫处理业务的单位认定
受理机构:

分支检验检疫局

基本信息
  • 行使层级: 省局委托分支局受理出入境检疫处理单位申请、审核资料、送达许可文书;省局负责现场评审组织、复审、决定、归档等流程
  • 办件类型: 承诺件
  • 数量限制: 无数量限制
  • 决定机构: 江苏出入境检验检疫局
  • 办理结果送达方式: 暂无
  • 法定办结时限: 二十个工作日。不含现场审核和整改时间。
  • 承诺办结时限: 二十个工作日。不含现场审核和整改时间。
  • 办理结果形式: 检疫处理单位资质核准办理结果.jpg
  • 表格下载服务: 检疫处理单位申请表.doc
  • 咨询方式: 江苏局:电话:025-52345034/52345530;信件:邮寄地址南京市中华路99号;网上咨询网址:http://www.jsciq.gov.cn; 分支局:详见各分支局公布的具体地址。
  • 办理进程及结果查询途径: 江苏局:查询电话:025-52345034/52345530; 分支局:详见各分支局公布的号码。
  • 监督及投诉渠道: 江苏局:投诉电话:12365,025-52345136;投诉信件邮寄地址:南京市中华路99号;网上投诉网址:http://www.jsciq.gov.cn;
  • 其他共同办理部门:
  • 其他共同办理处室:
  • 涉及的中介机构:
  • 是否委托行使:
  • 受委托机构: 各分支检验检疫局
  • 委托书: 暂无
查看委托及其他协办部门信息
流程图
点击查看流程图详情
审查细则
办理材料目录
材料名称 材料填写样本 来源渠道 纸质材料 是否需要电子材料 材料必要性 填报须知
出入境检疫处理单位核准申请表 出入境检疫处理单位核准申请表.doc 申请人自备 1份
工商营业执照   政府部门核发 1份 提交时,复核原件
申请单位章程   申请人自备 1份
质量管理体系文件   申请人自备 1份
安全保障体系文件   申请人自备 1份
突发事件应急管理预案   申请人自备 1份
检疫处理操作规范文件   申请人自备 1份
检疫处理人员名单、《从业证》复印件   政府部门核发 1份 提交复印件
设定依据
【行政法规】《中华人民共和国进出境动植物检疫法实施条例》(1996年国务院令第206号) 第五十五条:从事进出境动植物检疫熏蒸、消毒处理业务的单位和人员,必须经口岸动植物检疫机关考核合格。
办理条件
获得相关许可证明、取得无需办理许可证明的证明文件等方式;其从业人员需符合相应要求; (4)使用的出入境检疫处理器械、药品以及计量器具应当符合国家有关规定; (5)具有必要的出入境检疫处理安全防护装备、急救药品和设施; (6)具有有效的企业章程、质量控制、效果评价、安全保障以及突发事件应急机制等管理制度; (7)建立完整的出入境检疫处理业务档案、技术培训档案和职工职业健康档案管理制度; (8)配备经直属检验检疫局核准的检疫处理人员,人员数量应能满足业务开展需要; (9)配备专职或者兼职安全员,法律法规有规定的,还应当具备相应的资质。 申请从事A类出入境检疫处理工作的单位,除应当具备3.1.1所列条件以外,还应当符合下列条件: (1)具有B类出入境检疫处理资质3年以上,近3年无安全和质量事故; (2)药品、仪器、设备、材料、专用药品库及操作规范符合法律法规、标准和技术规范的要求; (3)配备检疫处理熏蒸气体浓度测定仪器、残留毒气检测仪器、大气采样仪器等设备。 申请从事B类出入境检疫处理工作的单位,除应当具备3.1.1所列条件以外,还应当符合下列条件: (1)处理场所、药品、仪器、设备、材料、专用药品库及操作规范符合法律法规、标准和技术规范的要求; (2)配备检疫处理熏蒸气体浓度测定仪器、残留毒气检测仪器、大气采样仪器等设备。 从事C类出入境检疫处理工作的单位,除应当具备3.1.1所列条件以外,还应当符合下列条件: (1)药品、仪器、设备、材料、专用药品库及操作规范符合法律法规、标准和技术规范的要求; (2)配备消毒效果评价相关检测设备。 申请从事D类出入境检疫处理工作的单位,除应当具备3.1.1所列条件以外,还应当符合下列条件: (1)药品、仪器、设备、材料、专用药品库及操作规范符合法律法规、标准和技术规范的要求; (2)配备除虫灭鼠试验室相关检测设备等。 申请从事E类出入境检疫处理工作的单位,除应当具备3.1.1所列条件以外,还应当符合下列条件: (1)处理场所、库房、处理设备及操作规范符合法律法规、标准和技术规范的要求; (2)使用特种设备的,持有特种设备许可证。 申请从事F类出入境检疫处理工作的单位,除应当具备3.1.1所列条件以外,还应当符合下列条件: (1)处理场所、仪器、设备、放射性物品购置及存放、操作规范符合法律法规、标准和技术规范的要求; (2)持有放射性设备使用许可证。 申请从事G类出入境检疫处理工作的单位,除应当具备3.1.1所列条件以外,还应当符合下列条件: (1)处理场所、库房、处理设备及操作规范符合法律法规、标准和技术规范的要求; (2)使用特种设备的,持有特种设备许可证。
收费标准     暂无
常见问题 问:企业应到哪里申请办理《出入境检疫处理单位核准证书》?
答:企业可到其所在地出入境检验检疫局(检验检疫部门)提交出入境检疫处理单位核准申请。
问:企业如何查询目前的审批状态?
答:自受理之日25个工作日起,可通过电话方式查询审批状态。省局电话025-52345034/52345530,分支局电话由各分支出入境检验检疫局公布。
问:企业如何下载《出入境检疫处理单位核准申请表》?
答:企业可登录江苏出入境检验检疫局的门户网站/行政办事中下载申请表。
问:什么情况下已核准的检疫处理单位需要办理变更手续?
答:有下列情形之一的,检疫处理单位应当自变更之日起30日内办理变更手续: 1.法定代表人变更; 2.检疫处理人员变更; 3.其它事项变更,如单位名称、地址变更等。 如变更事项为业务范围调整等重大事项,应按照管理办法要求办理。
办理地点、时间
江苏局:南京市中华路99号; 分支局:以各分支局公布的办公地址为准。
省局:春秋冬季(10月1日~次年7月14日):上午8:30~12:00,下午13:30~17:30;夏季(7月15日~9月30日):上午8:30~12:00,下午14:30~17:30; 分支局:以各分支局公布的办公时间为准。 省局办公地址:南京市中华路99号。 分支局办公地址:以各分支局公布的办公地址为准。
版权所有©Copyright 2014 中华人民共和国江苏出入境检验检疫局 苏ICP备10205669号
苏公网安备 32010402000449号  网站标识:bm31100008